Lineage 2 Revolution представляет собой MMORPG, и, как и в любых играх этого жанра, классы играют важную роль. Какие классы вы можете встретить? Какой из них лучше выбрать? Как построена классовая система в L2R? Давайте подробнее рассмотрим данную тему в нашем гиде по классам в Lineage 2 Revolution.

Как устроены классы в игре
Каждый персонаж в Lineage 2 Revolution принадлежит к какому-либо классу. В игре выделяются три основные категории классов — воины, маги и разбойники, которые вы выбираете в начале вашего приключения. Однако в общей сложности классов существует намного больше — 27, из которых три являются упомянутыми выше, а остальные 24 — это специальные классы или профессии, доступные для получения на 31 уровне после выполнения соответствующих квестов. Стоит отметить, что не все 24 класса могут быть доступны для каждого персонажа; выбор зависит от расы и первоначального класса вашего героя. К примеру, Тёмный Эльф в классе Разбойник имеет возможность стать Странником Бездны, но Паладином ему стать невозможно. Всего в игре представлено 4 расы и 3 стандартных класса. Если провести простые математические расчеты, можно заметить, что каждый игрок может выбрать только два класса-профессии, поэтому если вы хотите заранее определиться, было бы разумно ознакомиться со всеми доступными вариантами. Далее мы рассмотрим достоинства и недостатки различных классов.
Стандартные классы
Как уже упоминалось, в начале игры вам предстоит выбрать расу и один из трех основных классов для вашего героя. На эти три класса в Lineage 2 Revolution не оказывают влияния ваша раса — стандартные разбойники остаются одинаковыми как для людей, так и для гномов. Разница появляется только на уровне продвинутых классов, которые зависят от расы и изначального выбора. Тем не менее, на 31 уровне вам нужно будет пройти определенные пути, так что давайте вначале обсудим стандартные классы героев.
Воин — это именно тот образ, который вы скорее всего представляете: массивные доспехи, меч в руке и множество здоровья. Обычно воины не наносят значительного урона, их задача заключается в контроле боя и поглощении урона — они выполняют роль «танков» и всегда будут полезны в любой команде. В Lineage 2 Revolution воины могут использовать мечи и щиты, парные мечи или копья. Стандартные воины обладают навыками, позволяющими наносить удары по земле, отбрасывая врагов вокруг себя, и могут совершать рывки на противников, оглушая их. Они ценят как защиту, так и физическую атаку, а затем преобразовываются в Паладинов или Завоевателей (люди), Рыцарей Евы или Менестрелей (эльфы), Рыцарей Шилен или Танцоров Смерти (тёмные эльфы) и Стражей или Убийц (гномы).

Маг. Маги в Lineage 2 Revolution не отличаются высоким здоровьем или умениями в ближнем бою, но они способны контролировать толпы врагов с помощью навыков АоЕ и поддерживать своих союзников и себя различными баффами. Маги должны держаться на расстоянии от противников, чтобы избежать урона, и сосредоточиться на нанесении урона. Все маги на старте имеют два основных навыка: атаку на основе ветра и огня, а маги человеческой расы добавляют к этому еще и атаку с помощью энергетического шара. Все маги используют только посохи. В дальнейшем они могут стать Властителями Огня или Епископами (люди), Певицами Заклинаний или Старейшинами (эльфы), Заклинателями Ветра или Мудрецами Шилен (тёмные эльфы) и Боевых Магов или Мудрецов (гномы).

Разбойник — это класс, наносящий урон. Они быстро двигаются и наносят мощные удары. Разбойники используют луки и кинжалы и имеют четыре активных навыка: два для лука и два для кинжала. С помощью кинжалов они могут причинять большой урон врагам, отбрасывать их и пробиваться сквозь толпу; с луком же способны наносить сильные отбрасывающие выстрелы по целям или быстрые двойные выстрелы. Однако самый большой недостаток разбойников — это их уязвимость: слабая защита и низкое здоровье делают их невыносливыми в бою. В дальнейшем они могут превращаться в Искателей Сокровищ или Стрелков (люди), Следопытов или Серебряных Рейнджеров (эльфы), Странников Бездны или Фантомных Рейнджеров (тёмные эльфы) и Собирателей или Боевых Рейнджеров (гномы).

Продвинутые классы
Теперь, когда мы разобрались с тремя основными классами, необходимо углубиться в остальные 24 продвинутых класса. Мы не станем писать отдельные страницы для каждого и рассмотрим их главные характеристики и предназначение. Основой для общего понимания классов служат три основных класса, упомянутые ранее — например, любой продвинутый класс разбойника будет сохранять некоторые черты своего общего класса в той или иной степени. Для удобства восприятия мы разделим продвинутые классы по расам.
Люди-воины становятся Паладинами и Завоевателями. Паладины лучше всего используют мечи и щиты и ориентированы на защиту, в то время как Завоеватели сражаются на парных мечах и имеют высокий атакующий потенциал. Паладины могут отбрасывать врагов, привлекать к себе внимание и усиливать защиту, а Завоеватели также умеют отбрасывать противников, но дополнительные навыки у них отличаются: один ускоряет атаку и увеличивает радиус, другой вызывает молнии, которые парализуют врагов. Паладины — это настоящие «танки», а Завоеватели могут наносить урон, оставаясь при этом в роли «танков».


Люди-разбойники становятся Искателями Сокровищ и Стрелками. Искатели ведут бои вблизи с кинжалами, в то время как Стрелки атакуют из лука. Это разделение по вооружению характерно для всех продвинутых классов разбойников, независимо от расы, поэтому лучше всего выбрать профессию заранее и развивать только необходимые навыки. Искатель Сокровищ выполняет роль контроллера, способен вызывать облака пыли, которые снижают точность противников, а также активировать ускорение и повышение атаки для себя. Он также может телепортироваться за спину врага и парализовать ближайших соперников. Стрелки же наносят удары всем врагам перед собой по конусообразной области, увеличивают свою атаку и точность, а также могут вызвать дождь стрел, наносящий непрерывный урон. Люди-разбойники не так эффективны в качестве дамагеров по сравнению с разбойниками других рас, но превосходно контролируют игру с помощью баффов и дебаффов, а также парализующих умений (Искатель).


Люди-маги делятся на Властителей Огня и Епископов. Властители выступают в роли дамагеров, посылая огненные шары и призывая огненные столпы, активно сжигая противников. Они также могут восстанавливать предел MP для своей группы. Епископы, с другой стороны, выступают в роли хилеров и могут эффективно восстанавливать большое количество здоровья как группе, так и себе. Несмотря на свою поддержку, Епископы могут быть весьма полезными в PvP, так как они обладают отличными способностями к исцелению.


Эльфы
Эльфы-воины становятся Рыцарями Евы и Менестрели. В общем, эльфийские воины наносят меньший урон по сравнению с представителями других рас, но у них есть свои уникальные навыки: Рыцари Евы могут становиться неуязвимыми на короткое время и сочетают высокую защиту с хорошей уклончивостью, а также создают области с постоянным уроном, как у Дождя Стрел. Менестрели предоставляют своим товарищам по команде полезные баффы, увеличивая предел здоровья и шансы на критические удары. Оба класса отлично работают в составе группы, но в одиночку не являются самыми сильными вариантами.


Эльфы-разбойники трансформируются в Следопытов и Серебряных Рейнджеров. Следопыт использует кинжалы, а Рейнджер — лук. Следопыт обладает высокой скоростью атаки и может использовать навык тройного удара, чтобы снижать защиту и атаку противников, а также способен ускоряться и восстанавливать здоровье ударами. Её третий активный навык позволяет наносить удары по дуге нескольким противникам. Следопыт эльфов является отличным дамагером, уступая только Тёмным Эльфам в этом отношении. Серебряный Рейнджер способен стрелять заряженной стрелой, проходящей сквозь противников и оглушающей их, либо выпускать сразу две стрелы по цели. Его баффы идут на увеличение критических ударов и скорости атаки, которые активируются с помощью разных навыков. Основная сила Серебряных Рейнджеров — это дальность атаки, хотя в остальном они сравнимы по способностям с другими разбойниками и имеют свои недостатки.


Эльфы-маги становятся Певицами Заклинаний и Старейшинами.
Певица Заклинаний является отличным контролером, способным замедлять противников. Она использует длинные сосульки или создает ледяной вихрь, наносящий урон. Сосулька вызывает мгновенный урон, в то время как вихрь наносит его на протяжении времени. Хотя её защищенность и атака не сильно выделяются, её контрольные способности очень ценны в команде. Старейшины исполняют роль саппортов, обеспечивая союзникам регенерацию здоровья, улучшая защиту группы и уменьшая время восстановления умений. Их единственный атакующий навык — луч света — наносит урон и ослабляет защиту противников. Несмотря на то что в лечении они уступают Епископу, как бафферы в команде они очень эффективны, особенно благодаря способности снижать кулдаун (чем быстрее можно использовать навыки, тем лучше).


Тёмные эльфы
Воины тёмных эльфов представлены классами Рыцари Шилен и Танцоры Смерти. Первые способны забирать здоровье противников и уменьшать их защиту и скорость, одновременно повышая свою собственную защиту. Они могут не только отталкивать врагов, но и притягивать их, парализуя в процессе. Основная задача Рыцарей Шилен — ослабление противников и нанесение урона, а их способности делают их также подходящими для танкования, хотя в этом они все же уступают настоящим «танкам», таким как Завоеватели. Танцоры Смерти, в отличие от Рыцарей, больше сосредоточены на поддержке. Их навыки усиливают и ускоряют атаки как собственные, так и союзников, и могут замедлять врагов, вращаясь вокруг своей оси, и отбрасывать их с помощью резкого удара. Хотя такие воины-саппорты могут хорошо проявлять себя в PvP, в группе их влияние на общую эффективность заметно ниже. В общем, воины тёмных эльфов не обеспечивают надежной защиты, но при этом это хорошие наносящие урон персонажи.


Разбойники тёмных эльфов — это самые опасные персонажи данного класса, представляющие собой Странники Бездны (использующие кинжалы) и Фантомные Рейнджеры (с луками). Странники Бездны считаются «стеклянными пушками», так как наносят колоссальный урон, жертвуя защитой и здоровьем. Они способны сильнее ударять, парализовать и вызывать кровотечение с помощью своих навыков, а их скорость атаки является самой высокой среди всех классов. Играть за них нужно осторожно, так как один неудачный момент может стоить всей жизненной силы. Фантомные Рейнджеры, представляя собой лучников тёмных эльфов, действуют на короткие дистанции, но намного сильнее и быстрее традиционных лучников. Они могут парализовать и разбрасывать врагов. Однако их здоровье и защита также весьма низки, что делает игру за них довольно рискованной — в атаке они уступают своим коллегам с кинжалами. Тем не менее, они отлично подходят для прохождения подземелий, легко справляясь с массой слабых противников.


Маги тёмных эльфов делятся на Заклинателей Ветра и Мудрецов Шилен. Заклинатели Ветра являются самыми сильными магами-дамагерами, которые не только наносят урон, но и ослабляют защиту, а также скорость противников с помощью черных печатей на земле. Они достаточно хорошо контролируют ход боя, управляя тёмной энергией во время атак, направляя её на врага или разрушающие толпы монстров в движении. Слабой стороной Заклинателя Ветра является высокая уязвимость — они могут легко потерять здоровье, если не будут защищены. Мудрецы Шилен, играя роль саппортов тёмных эльфов, также ориентированы на атаку — они способны забирать здоровье у противников для своего отряда (вместо традиционного лечения), повышать магическую атаку группы и разбрасывать врагов, замедляя их. За них играть нелегко, но они способны сильно усиливать атаку всей команды. Однако в одиночку они не так эффективны по сравнению с другими магами в игре.


Гномы
Воины гномов оказываются весьма полезными, особенно в составе группы. Это Стражи и Убийцы. Стражи обладают отличными «танковыми» свойствами, которые сопоставимы с Паладинами-людьми. Они способны отталкивать врагов и привлекать их, но также могут вызывать землетрясения, снижая физическую атаку противников. Стражи стараются быть как можно более прочными, одновременно ослабляя своих врагов. Убийцы, как воины-дамагеры, сосредоточены на уничтожении групп врагов, что делает их отличным выбором для подземелий. Они быстро движутся и атакуют, а их навыки имеют большой радиус действия и парализуют врагов. Против разнообразных монстров и орков в Lineage 2 Revolution убийцы показывают себя великолепно. Однако против сильных противников им также предстоит изрядно потрудиться.


Гномы-разбойники представлены классами Собиратели (использующие кинжалы) и Боевые Рейнджеры (с луками). Собиратели считаются самыми слабыми разбойниками в плане нанесения урона, однако именно они имеют самую высокую скорость. Они стремительно перемещаются и применяют навыки, которые отравляют и замедляют противников. При этом они могут получать больше аденов с убитых врагов и умеют отключать способности других игроков, что дает им значительные преимущества в PvP. Боевые Рейнджеры способны поражать множество врагов подряд и, что особенно важно, отступать назад благодаря специальным навыкам. Они быстры, стреляют на дальние дистанции и наносят значительный урон как одному, так и множеству противников, однако их здоровье очень низкое, что делает игру за них рискованной — разбойники-дамагеры и маги с замедляющими заклинаниями могут доставить им немало неприятностей в PvP.


Гномы-маги могут эволюционировать в Боевых Магов и Мудрецов. Боевые Маги — это мастера борьбы с группами противников, поскольку их заклинания-глыбы наносят урон на больших дистанциях и также охватывают обширную площадь. Кроме того, они могут повышать физическую атаку своего отряда. Однако в PvP они показывают себя не лучшим образом — их низкая скорость делает их легкой целью. Мудрецы, исполняя роль саппортов, сосредоточены на увеличении защиты и лимитов здоровья группы, также могут восстанавливать здоровье своих союзников (хотя Епископы делают это более эффективно). Они очень полезны в командах с мощными дамагерами, так как помогают компенсировать их слабую защиту. Однако в личных боевых действиях они не могут похвастаться высокими показателями.


Заключение
В данном руководстве мы рассмотрели все классы в Lineage 2 Revolution. Как видно, каждый из них имеет как сильные, так и слабые стороны — не существует абсолютно лучших или худших классов. Каждый вариант хорош в своей сфере. Прежде чем создать персонажа, вам стоит определить, что именно вас интересует в игре и какую роль вы хотели бы выполнять, исходя из этого вы сможете выбрать подходящий класс и расу. Учтите, что получить подкласс достаточно просто — если ваш первый выбор вам не понравится, вы с легкостью сможете начать игру заново с другим классом. С этим гайдом вы сможете сделать правильный выбор с первого раза. Удачи вам в игре!
